Слово председателя

Слово председателя

27.06.2013

Уважаемый Алексей Егорович, уважаемые коллеги!

Нынешний визит в Ижевск у нас получился краткосрочный и связанный с юбилеем Физико-технического института, отмечающего тридцатилетие, но я с удовольствием посещаю, хоть и на короткое время, ваш институт, который тоже играет важную роль, если не важнейшую в республике, является её культурным центром, и мы гордимся достижениями института. Только что у нас прошло отчетное собрание Уральского отделения и Российской академии наук, и я с удовольствием показывал всем слайд вручения Маргарите Григорьевне Ивановой государственной премии в области культуры. Это замечательно, что представители наших институтов получают признание национального уровня не только в области науки, но и в области образования, культуры…

В-целом, гуманитарная составляющая всегда была очень важной для всех людей, в том числе и для Уральского отделения. Мы стараемся уделять развитию гуманитарных институтов все больше внимания, хотя отделение в свое время формировалось для решения задач индустриализации Урала, и, конечно, в нашей тематике преобладает металл, технологии его производства, анализа, изучение свойств металлов, сплавов. Собственно и здесь, в Ижевске, Физико-технический институт, Институт механики занимаются проблемами, связанными также с металлом, технологиями его получения. Но, перефразируя известное изречение, «не только металлом сыт человек» - гуманитарное начало тоже очень важно. Замечательно, что здесь 82 года назад возник Удмуртский институт истории, языка и литературы, и замечательно, что он влился в свое время в состав Уральского отделения. Сегодня он играет, мы видим, все более заметную роль, взаимодействует с другими нашими гуманитарными институтами, что очень важно для республики и отделения.

Я всем вам желаю успехов и развития. Будем решать проблемы, которые есть сейчас у института, хотя они возникли неожиданно, я имею ввиду два этажа над нашей головой, которых по документам и не существует. И эту проблему нам надо решать, может быть, с привлечением помощи республиканских властей. С республиканской властью, кстати, вчера состоялся очень хороший разговор, и Юрий Степанович Питкевич обещал нам поддержать инициативу Удмуртского научного центра о взаимодействии с Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным фондом. Мы договорились о том, что Удмуртская Республика сделает этот шаг и выделит десять миллионов для паритетного финансирования. Будем надеяться, что удастся реализовать этот шаг по поддержке всей научно-образовательной сферы республики, а также наших академических институтов и университетов. Я надеюсь, что эта встреча была небесполезной.

Желаю вам всех успехов, здоровья. У нас еще будут впереди новые встречи, возможность обсуждения наших проблем!


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: