Учимся сами

Учимся сами

01.10.2013

26 сентября 2013 г. актив Совета молодых ученых Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН при поддержке администрации провел научно-методический семинар для аспирантов и молодых ученых. Основные вопросы, которые обсуждались на семинаре, касались тем, актуальных для всех возрастов молодых ученых:

  • оформление диссертационного исследования и автореферата,
  • информационное сопровождение научной деятельности аспиранта,
  • правила подготовки текстовых, фото и видеоматериалов в архив УИИЯЛ УрО РАН.

Открывая мероприятие, директор института д.и.н., профессор Алексей Загребин отметил важность и необходимость проведения подобных обучающих семинаров для аспирантов и пожелал плодотворной работы.

Заместитель директора по научной работе, д.и.н. Маргарита Иванова отметила, что основные результаты деятельности аспирантов входят в показатели научной деятельности академического института и призвала активней публиковаться, а также зарегистрироваться на сайте Российского индекса научного цитирования.

С первым докладом выступила «Оформление диссертационного исследования и автореферата» к.ф.н. Татьяна Окунева, рассказавшая об основных требованиях к оформлению научных работ с учетом ГОСТ Р 7.0.11-2011. Доклад вызвал живейший интерес, как у аспирантов, так и научных сотрудников института.

Ученый секретарь института, к.ф.н. Александр Егоров в докладе «Информационное сопровождение научной деятельности аспиранта» отметил основные базы данных, существующие на сегодняшний момент в мире, акцентировав внимание на таких наиболее распространенных, как РИНЦ, Web of Science, Scopus.

Ирина Назмутдинова в своем выступлении «Правила подготовки текстовых, фото и видеоматериалов в архив УИИЯЛ УрО РАН» отметила важность передачи наработанных аспирантами полевых материалов, а также результатов социологического исследования в научно-отраслевой архив института, что является одним из важных условий при оформлении научной работы. Кроме того, докладчик рассказала об основных требованиях при подготовке архивных материалов.

По первым впечатлениям докладчиков и слушателей, опыт проведения семинара оказался удачным, информация вызвала живейший отклик у аудитории. Добавим, что в подготовке докладов важнейшую роль сыграло обучение, которое прошли молодые ученые в рамках III Междисциплинарной молодежной научной конференции «Информационная школа молодого ученого» (Екатеринбург, 26-30 августа), организованной Центральной научной библиотекой УрО РАН.
Игорь Поздеев

Фото http://old.udnii.ru/ob-institute/sotrudniki/egorov-aleksandr-viktorovich.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: