Школьникам рассказали о науке…

Школьникам рассказали о науке…

03.03.2014

26 февраля в Ижевске прошел День академической науки

Основными организаторами «Дня академической науки в Удмуртской Республике» выступили Советы молодых ученых Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН и Физико-технического института УрО РАН совместно с Республиканским эколого-биологическим центром. Мероприятие проходило в рамках популяризации научных знаний и было нацелено на знакомство учащихся школ с основными направлениями работы гуманитарных и технических академических учреждений в Удмуртии.

Первыми гостей встречал Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН. В этот день ими стали учащиеся выпускных классов Удмуртской государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда и школьники из Каракулинского района. В актовом зале УИИЯЛ УрО РАН с приветственным словом выступил директор института, д.и.н., профессор Алексей Егорович Загребин. В кратком выступлении Алексей Егорович коснулся истории создания старейшего академического учреждения в Удмуртии, вспомнил первых удмуртских активистов, ставших инициаторами изучения удмуртской культуры в 20-30-е годы XX века.

Далее выступила известный этнограф, тележурналист, старший научный сотрудник, к.и.н. Елена Васильевна Попова, рассказавшая об основных научных направлениях работы института. Докладчик дополняла свое выступление показом журналов, монографий, дисков, изданных за последние годы.

В конце краткого выступления гостям были вручены подарочные наборы с изданиями института.

Далее руководство школьниками взяла в свои руки к.филол.н. Татьяна Васильевна Окунева, ставшая для них гидом в экскурсии по зданию института. Первая остановка – кабинет фонограммархива, оборудованный новейшей техникой для работы с фольклорными записями.

Перед детьми выступили к.филол.н. Ирина Вячеславовна Пчеловодова и аспирант Денис Леонидович Корнилов. Они раскрыли секреты сбора полевых фольклорных и этнографических материалов, показали звукозаписывающую технику, с которой работали исследователи несколько десятилетий назад, дали послушать первые записи фольклорного коллектива из села Буранова.

Следующие пункты экскурсии – Гуманитарная библиотека и архив института. Заведующая библиотекой Вера Викторовна Исакова совместно с к.и.н. Ириной Константиновной Назмутдиновой, помимо рассказа об особенностях работы столь важных для гуманитарного института подразделений, пригласили учащихся школ активно пользоваться библиотекой и пополнять архивные фонды.

Аспирант Елена Львовна Русских встречала гостей в Выставочном зале новых поступлений археологических коллекций. Её рассказ об основных археологических разработках, ведущихся в институте, демонстрация витрин с наиболее ценными и значимыми находками буквально заворожили школьников. И конечно, Елена Львовна не смогла отказать молодежи в фотосессии в стенах выставочного зала. На этом экскурсия в здании УИИЯЛ УрО РАН закончилась, ну а сам День академической науки продолжился в Физико-техническом институте УрО РАН, куда за новыми впечатлениями повезли школьников.

Первый опыт проведения Дня академической науки оказался успешным, и подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.

Фото http://old.udnii.ru/ob-institute/sotrudniki/egorov-aleksandr-viktorovich.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: