Итоги семинара-практикума «Преподавание курса ОРКСЭ и ОДНКНР: от теории к практике»

Итоги семинара-практикума «Преподавание курса ОРКСЭ и ОДНКНР: от теории к практике»

27.04.2018

25 апреля 2018 г. в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» (г. Ижевск) состоялся традиционный семинар-практикум по теме «Преподавание курса ОРКСЭ и ОДНКНР: от теории к практике» для педагогов, преподающих «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Задачи мероприятия: определение эффективных моделей практического подхода к формированию метапредметных компетенций учителей школ, обмен опытом и создание благоприятных условий для развития сотрудничества педагогов. Участвовали 40 специалистов из всех районов Удмуртской Республики.

Методистами центра этнокультурного образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования» и приглашенными экспертами была проведена серия мастер-классов: «Использование экранизации книг Аркадия Гайдара на уроках в рамках курса ОРКСЭ» (к.и.н., доц. С.И. Ильинский, зам. начальника отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики), «Уроки милосердия в курсе ОРКСЭ и ОДНКНР» (В.Н. Осипов, методист центра этнокультурного образования), «Готовимся к конкурсам педагогов по проблемам преподавания духовности и нравственности в школе: проблемы, достижения и перспективы» (Н.В. Борлукова, методист центра этнокультурного образования), «Исламская религиозная культура в контексте преподавания мировых религиозных культур в школе» (к.и.н., доц. Р.Н. Касимов, дир. центра этнокультурного образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования», с.н.с. Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН).

На семинаре состоялась презентация учебно-методического пособия «На пути в сады праведных (изучение исламской культуры в курсе ОРКСЭ и ОДНКНР)» (Ижевск: АОУ ДПО УР ИРО, 2018), подготовленного сотрудниками Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН Р.Н. Касимовым и В.С. Воронцовым в помощь педагогам для решения проблем преподавания «мусульманских тем» в школах. Пособие издано в рамках договора между Удмуртским институтом истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН и АОУ ДПО УР «Институт развития образования», заключенным с целью реализации долгосрочного проекта интеграции науки и образования и организации научных мероприятий.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: