Защита диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Защита диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

09.06.2018

6 июня 2018 г. в Диссертационном совете Д 212.275.06 при ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук старшего научного сотрудника Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН Л.Л. Карповой на тему «Диалекты северного наречия удмуртского языка: формирование и современное состояние».

Диссертация является первым опытом фронтального описания диалектов северного наречия в удмуртском диалектном континууме и представляет собой одну из первых работ подобного типа среди исследований по финно-угорским языкам. Северноудмуртское наречие рассматривается как самостоятельное лингвистическое пространство, представляющее собой отдельную макросистему со своим фонетическим составом, морфологическим строем и основным словарным фондом.

Впервые осуществлено комплексное исследование современного состояния всех трех диалектов северного наречия: верхнечепецкого, среднечепецкого и нижнечепецкого – с описанием фонетической и морфологической систем в сравнительном аспекте и с учетом факторов, которые формировали их в прошлом, и факторов, вызывающих в них изменения на современном этапе.

В работе уточнены классификационные признаки северных диалектов, определены их интегральные и дифференциальные черты по отношению друг к другу, выявлена роль иноэтнического компонента в формировании специфических черт указанных диалектов. Впервые на примере фонетических, морфологических и некоторых лексических характеристик осуществлено дальнейшее членение северных диалектов на более мелкие структурно-пространственные единицы – говоры и подговоры. Кроме того, описано и проанализировано территориальное распространение отдельных фонетических и морфологических явлений в исследуемом языковом ареале в сравнении с другими удмуртскими диалектами, также показаны языковые явления северных диалектов, общие с диалектами коми-зырянского и коми-пермяцкого языков.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: