УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН на «Гербере»

УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН на «Гербере»

15.06.2018

12 июня в парке «Березовая роща» г. Ижевска состоялся удмуртский национальный праздник «Гербер», в программе которого активное участие принял Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН. Инициативной группой научных сотрудников во главе с И.Л. Поздеевым была организована площадка «Тодосчи Куа», направленная на популяризацию результатов научной деятельности Института и ориентированная на широкую аудиторию.

В центре площадки размещалась «Выставка изданий института», на которой представлены монографии и научно-популярные работы сотрудников. Значительное внимание взрослого населения привлекла площадка «Летопись удмуртских деревень», где горожане и гости столицы могли получить консультацию и научную справку по истории своей малой родины.

Более 200 детей школьного и дошкольного возраста стали участниками «Археологического квеста», представляющего собой миниатюрный раскоп, в котором каждый желающий имел возможность обнаружить и описать находку в соответствии с методикой археологических исследований, а также получить найденный предмет и именной сертификат в подарок. По окончании квеста ребята приняли участие в археологической викторине.
Большой отклик нашел и проводившийся сотрудниками Института опрос о потребности населения в представленности элементов удмуртской культуры в наполнении городского пространства.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: