IX Международный фестиваль «Окно в небо»

IX Международный фестиваль «Окно в небо»

26.07.2018

Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН в качестве одного из постоянных партнеров (наряду с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (г. Санкт-Петербург) принял участие в организации и проведении IX Международного фестиваля «Окно в небо», прошедшего 5–8 июля 2018 г. в с. Завьялово Завьяловского района Удмуртской Республики.

Задуманный в 2000 г. как фольклорный фестиваль на родине известного ученого-этнографа, члена корреспондента АН СССР Д.К. Зеленина, сегодня он стал ярким брендом республики, обретя новый формат в связи с идеей изучения национальных традиций и их сохранения и развития в современном обществе. В 2018 г. праздник собрал более 500 участников из двадцати регионов России, а также Финляндии, Эстонии и Казахстана.

Фестиваль впервые объединил в себе шесть площадок – фольклорную, театральную, поэтическую, дискуссионную и декоративно- прикладную. Консультантом и куратором тематических научно-практических конференций в рамках всех проведенных фестивалей является ведущий научный сотрудник отдела филологических исследований, доктор филологических наук, профессор Т.Г. Владыкина. В этот раз она участвовала в работе оргкомитета, была экспертом научно-исследовательской и просветительской площадки «Сказки. Мифы. Легенды», консультировала сотрудников Завьяловского музея истории и культуры. Под ее научной редакцией музеем издан сборник детских сказок, рассказов, стихов «Лягушкины сказки» (Ижевск: ООО «Типография «Грифель», 2018. – 56 с.), составленный по итогам конкурса, проведенного в районе в преддверии фестиваля.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: