18–20 сентября 2018 г. состоится III Международный полевой этнографический симпозиум «“Часом с квасом”: Напитки в культуре народов Урало-Поволжья»

18–20 сентября 2018 г. состоится III Международный полевой этнографический симпозиум «“Часом с квасом”: Напитки в культуре народов Урало-Поволжья»

13.09.2018

Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН и Архитектурно-этнографический музей «Лудорвай» проводят 18–20 сентября 2018 г. III Международный полевой этнографический симпозиум «“Часом с квасом”: Напитки в культуре народов Урало-Поволжья». Официальное открытие симпозиума состоится 18 сентября в 10.30 на площадке музея-заповедника «Лудорвай». Задачей симпозиума является обсуждение ценности локальных и этнических традиций культуры питания. Научный координатор мероприятия – Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН.

В центре внимания – полевые исследования, междисциплинарные подходы, музейные практики изучения разных видов напитков, их места в культуре. Участники симпозиума обсудят состав, технологии приготовления, традиции и культуру потребления, этикет, место напитков в повседневной трапезе и обрядах народов Урало-Поволжья. Отдельные доклады посвящены истории и культуре потребления напитков в странах Европы. Исследователи рассмотрят социальные, религиозные, ритуальные, этические предписания и запреты потребления напитков, их место и символику в мифологии, фольклоре и обрядах.

Специальная секция – об истории чайной торговли, о культуре и этикете чаепития. В сфере внимания исследователей – гастрономические издания, фестивали, практики продвижения и популяризации напитков. Участники симпозиума рассмотрят, как представить напитки, технологии их изготовления, использования в музейном пространстве. Сотрудники музея «Лудорвай» презентуют новую ландшафтную экспозицию «Напитки в культуре удмуртов» и серию мастер-классов по приготовлению традиционных напитков удмуртов из плодов, зерна, овощей и меда.

В рамках симпозиума состоится открытие выставки «Удмуртский тетраморф», включающей произведения на тему удмуртской мифологии, выполненные в стиле «этнографический наив». Автор цикла Анна Шевцова (Москва) – художник и этнограф, член Союза художников России, доктор исторических наук, профессор. Отдельная часть выставки – серия графических листов художника «Полевики и все-все-все», объединенных в своеобразный календарь, посвящается полевому симпозиуму, к проведению которого приурочена выставка.

Специальные гости симпозиума – театр костюма «Кабачи» Глазовского краеведческого музея с программой «Ческыт мед луоз!» (Приятного аппетита!) и жители удмуртских деревень – исполнители традиционных напевов, связанных с гостевым этикетом и угощением напитками.

Участники симпозиума познакомят с результатами исследований в презентации новых изданий (книги, открытки, кулинарные издания) по культуре питания, изучению традиционной кухни. В мероприятии участвуют этнографы, антропологи, фольклористы, языковеды, историки, биологи, музейные сотрудники из ведущих университетов и научных центров России и других стран.

Скачать программу симпозиума и пресс-релиз можно по ссылкам:

Программа Международный полевой этнографический симпозиум Напитки в культуре народов Урало-Поволжья 2018

Пресс-релиз Международный полевой этнографический симпозиум Напитки в культуре народов Урало-Поволжья 2018


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: