«Гражданская война на востоке России (1917–1922 годы): люди, события, факты»

«Гражданская война на востоке России (1917–1922 годы): люди, события, факты»

22.10.2018

Удмуртский институт истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН совместно с Администрацией МО «Город Ижевск», Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики, Удмуртским государственным университетом, Музеем г. Ижевска при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) 25–26 октября 2018 г. в г. Ижевске проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Гражданская война на востоке России (1917–1922 годы): люди, события, факты», приуроченную к 100-летию Ижевско-Воткинского восстания.

На конференции предполагается рассмотреть широкий круг проблем по методологии, историографии и источниковедению Гражданской войны, ее политическому и региональному измерению, влиянию на судьбы поколений российского общества, а также определить место и роль Ижевско-Воткинского восстания в Гражданской войне в России.

Фундаментальный уровень конференции обеспечен обширным территориальным охватом, солидной теоретической, историографической, документальной базой выступлений и планируемых публикаций. В оргкомитет конференции поступило около 100 заявок от исследователей из стран дальнего и ближнего зарубежья: Израиля, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Туркменистана, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Центральной России, Урало-Поволжья, Сибири и Дальнего Востока.

Официальное открытие конференции состоится 25 октября 2018 г. в 10.00 часов в зале заседаний Городской думы г. Ижевска (ул. Пушкинская, д. 276, 3 этаж). 26 октября работа секций продолжится в Учебно-научной библиотеке Удмуртского государственного университета (ул. Ломоносова, д. 4Б) и Музее г. Ижевска (ул. Милиционная, д. 4). Предполагается также выезд участников конференции в г. Воткинск, знакомство с фондами Музея истории и культуры г. Воткинска и выставкой «Сделай свой выбор», посвященной событиям, связанным с Ижевско-Воткинским восстанием.

Конференцией завершится цикл мероприятий, проводившихся в 2018 г. в г. Ижевске и Удмуртской Республике к 100-летию Ижевско-Воткинского восстания, имевшего широкий резонанс в политическом пространстве не только России, но и зарубежных стран.

В научной библиотеке УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН подготовлена тематическая выставка, приуроченная к открытию конференции.

КОНФЕРЕНЦИЯПРОГРАММА <a href='/upload/legacy_files/assets/513-files/assets/КОНФЕРЕНЦИЯПРЕСС-РЕЛИЗ.doc'>КОНФЕРЕНЦИЯ_ПРЕСС-РЕЛИЗ


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: