Республиканский семинар «Взаимодействие власти, конфессий и институтов гражданского общества»

Республиканский семинар «Взаимодействие власти, конфессий и институтов гражданского общества»

22.03.2019

Рустам Касимов.jpg

19 марта 2019 г. в Ижевске состоялся Республиканский семинар «Взаимодействие власти, конфессий и общества».

На встрече, проходившей в Доме дружбы народов, обсуждалось взаимодействие властных структур с религиозными объединениями, с системой регионального образования и многочисленными НКО в части реализации государственной национальной политики по вопросам этноконфессионального многообразия в Удмуртской Республике.

В семинаре приняли участие 50 человек – представители органов местного самоуправления районов Удмуртии, отвечающие за реализацию в регионах «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации».

Цель встречи – повышение качества деятельности органов местного самоуправления по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Удмуртской Республике – отметила в своем приветственном слове Людмила Соковикова, заместитель министра национальной политики Удмуртской Республики.

Михаил Степин.jpg      Людмила Соковикова.jpg

Доклад о текущем состоянии этноконфессиональной ситуации в республике был представлен заместителем начальника отдела мониторинга и анализа межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства национальной политики Удмуртии Михаилом Степиным.

На семинаре прозвучали выступления представителей научного и педагогического сообщества, представителей православия и ислама об основах вероучений, о проблемах восприятия религиозной картины мира в светском обществе, о примерах эффективного взаимодействия представителей традиционных для Удмуртии конфессий с властными структурами.


Секретарь Ижевского епархиального управления РПЦ Илья Медведев рассказал об устройстве Русской православной церкви и ее роли в современном обществе.

Илья Медведев.jpg

Руководитель администрации Регионального духовного управления мусульман Удмуртии (РДУМУ) Исмагил Шайхутдинов представил собственный взгляд на диалог культур между традиционным исламом и светским обществом.

Старший научный сотрудник отдела междисциплинарных и прикладных исследований УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН Рустам Касимов ответил на вопросы собравшихся об основах исламского вероучения. Он обратил особое внимание на необходимость изучения мусульманской культуры в Удмуртской Республике во всем её многообразии.

Георгий Харин.jpg

Священник РПЦ Георгий Харин говорил с участниками семинара о социальноориентированных направлениях работы церкви с властными структурами и институтами гражданского общества.

По итогам встречи было принято решение продолжить данные семинары. Участники выразили надежду, что в дальнейшем они будут проходить в формате «открытого микрофона», с приглашением этносоциологов и представителей отдельных религиозных культур, распространённых в Удмуртии.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: