Итоги республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы преподавания социально-гуманитарных дисциплин", посвященной 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова

Итоги республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы преподавания социально-гуманитарных дисциплин", посвященной 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова

10.04.2019

28 марта 2019 г. на базе МБОУ «Гуманитарно-юридический лицей № 86» г. Ижевска состоялась традиционная Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы преподавания социально-гуманитарных дисциплин», посвященная 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова.

 


Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки УР, АОУ ДПО УР «Институт развития образования» и Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН (в рамках договора о сотрудничестве в сфере реализации долгосрочных проектов интеграции науки и образования и организации научных мероприятий).
В конференции приняли участие более 180 педагогических работников из всех районов Удмуртской Республики, в основном учителя истории и обществознания, а также представители издательств «Просвещение» и «Корпорация «Российский учебник».

.


На пленарном заседании прозвучали доклады по темам:

  • «Модернизация школьных предметов социально-гуманитарного цикла: проблемы и перспективы в условиях трансформации нормативной базы».

  • «Актуальные проблемы преподавания общественно-научных дисциплин».

  • «Документы архивного фонда Удмуртской Республики о М.Т. Калашникове».

Особый интерес аудитории вызвал доклад старшего научного сотрудника отдела междисциплинарных и прикладных исследований УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН Р.Н. Касимова «Калашников: реалии истории и мифы современности».

В ходе работы секций были рассмотрены следующие вопросы:

  • Отдельные аспекты теории и методики преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла.

  • Изучение «трудных вопросов» истории XX в.

  • Направления междисциплинарной интеграции в образовательном процессе.

  • О работе механизмов формирования гражданско-патриотических и духовно-нравственных ориентиров во внеклассной работе.

Состоялось 8 мастер-классов педагогов.

По итогам конференции ее участники пришли к мнению, что основные задачи развития исторического и обществоведческого образования в Удмуртской Республике должны быть решены путем совершенствования организационно-управленческих механизмов, обеспечивающих реализацию равных возможностей получения качественного историко-обществоведческого знания с учетом региональной и этнокультурной специфики в республике. На практике это означает необходимость создания научно-образовательных центров, сочетающих в себе знания научных работников и умения педагогов-практиков. Очевидно, это станет возможным только в рамках проектов реализации образовательных и просветительских акций интеграции науки и образования и организации научных и научно-методических мероприятий.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: