О работе X республиканской научно-практической конференции «Рождественские чтения»

О работе X республиканской научно-практической конференции «Рождественские чтения»

03.12.2019

28 ноября 2019 года в стенах республиканского Института развития образования состоялось традиционная республиканская научно-практическая конференция «Рождественские чтения».

На протяжении 10 лет организаторы собирают представителей Ижевской и Удмуртской Епархии, Регионального Духовного Управления Мусульман Удмуртии, научных работников, педагогов, учащихся для обсуждения актуальных тем по духовно-нравственному образованию и воспитанию. В этом году конференция была посвящена 75-летию со дня Великой Победы советского народа над фашисткой Германией, её тема звучала так: «Великая Победа: наследие и наследники».

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Института развития образования - Сударикова Наталья Алексеевна; Протоиерей Андрей Петров - руководитель Отдела религиозного образования Ижевской и Удмуртской епархии; Имам Центральной мечети Ижевска – Надир хазрат Бузанаков – все они отметили актуальность темы конференции и указали на важность, заявленных тем.

Особенный интерес собравшихся вызвал доклад Касимова Рустама Нурулловича – старшего научного сотрудника УИИЯЛ УдмФИЦ Уро РАН, который в своем сообщении «Бог и Победа: к дискуссии о проявлениях различных идентичностей в восприятии символов» обратил внимание на то, что «в полной мере осознавая себя наследниками Великой Победы (победы советского народа в Великой Отечественной войне!), мы должны понимать насколько тяжел «символический крест» этого наследия и предпринять все меры для недопущения мировой войны и разжигания межрелигиозной и межэтнической вражды!»


В итоговой резолюции отмечено, что «конференция «Рождественские чтения» успешно решает задачи упрочения общероссийской гражданской идентичности, и укрепления общности многонационального народа Удмуртии на основе объединяющего начала духовных ценностей, через обсуждение проблем, поднятых в докладах и проведение тематических мастер-классов».

Подводя итог, педагоги обратили внимание, на то, что «проведение такой конференции способствует, с одной стороны, росту профессиональной компетентности учителей в вопросах духовно-нравственного развития и воспитания личности, с другой – пониманию актуальности проблем, поднимаемых на конференции, и формированию российского самосознания подрастающих поколений».



В конференции приняли активное участие преподаватели и обучающиеся школ, системы СПО, учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, ИЗО и МХК, педагоги дополнительного образования, представители г. Ижевска, Глазова, Можги, Малопургинского, Киясовского, Завьяловского, Воткинского, Балезинского, Кезского, Игринского, Каракулинского, Селтинского, Сюмсинского, Якшур - Бодьинского и др. районов республики, а также представители Пермского края. Всего 80 человек. В ходе конференции было заслушано 35 докладов, проведено 8 мастер-классов, состоялись презентации тематических изданий.


Участникам конференции, в рамках договора между ИРО и УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, были переданы книги по истории и археологии Удмуртии.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: