О семинаре для педагогов г. Ижевска участвующих в Межрегиональном конкурсе «Герои народа – герои страны»

О семинаре для педагогов г. Ижевска участвующих в Межрегиональном конкурсе «Герои народа – герои страны»

14.02.2020

12 февраля 2020 г. в республиканском Доме Дружбы народов состоялся методологический семинар для педагогов г. Ижевска в рамках подготовки к Межрегиональному конкурсу «Герои народа – герои страны». Подготовку, организацию и проведение Конкурса обеспечивает общественный еврейский благотворительный фонд Удмуртской Республики «Хэсэд Ариэль». Партнёрами конкурса стали Министерство национальной политики УР, Министерство образования и науки УР, образовательные организации г. Ижевска и г. Казани.

На семинаре 12 февраля присутствовали учителя истории и обществознания, русского языка и литературы, краеведения и руководители музеев образовательных организаций г. Ижевска.


Цель семинара – знакомство со спецификой участия в Межрегиональном конкурсе «Герои народа – герои страны», предполагающим вовлечение детей и молодёжи Ижевска в деятельность, направленную на то, чтобы оградить общество от ксенофобии и экстремистских настроений через изучение военной истории страны и формирование научных знаний о вкладе народов многонациональной России в судьбоносную Победу над фашизмом и нацизмом в годы Великой Отечественной войны.



С приветственными словами в адрес участников семинара обратились:

  • Людмила Юрьевна Cоковикова - заместитель министра национальной политики УР

  • Марк Эльевич Гольдин - председатель общественного еврейского благотворительного фонда фонд Удмуртской Республики «Хэсэд Ариэль».

  • Татьяна Юрьевна Луцина – помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ А.Е. Загребина.


В качестве основного докладчика, который рассказал о специфике участия в Межрегиональном конкурсе (для педагогов г. Ижевска и г. Казани) был приглашен Рустам Нуруллович Касимов, к.и.н., доцент, старший научный сотрудник УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН.

Являясь одним из членов экспертной группы, он обратил внимание на специфику конкурса, особо выделив его задачи:

- активизировать стремление обучающихся к изучению истории своей страны и мемориализации подвигов ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с целью недопущения повторений явлений ксенофобии, экстремизма на национальной или религиозной почве;

-предоставить обучающимся возможность подготовки письменной работы (эссе или исследовательского проекта), нацеленной на изучение военной истории страны и формирование объективных представлений о вкладе народов многонациональной России в Победу над фашизмом и нацизмом;

-провести отбор лучших работ конкурсантов для подготовки и издания информационного сборника и методических рекомендаций по написанию работ по военной истории и мемориализации подвигов ветеранов войны и тружеников тыла.



По итогам конкурса финалисты награждаются дипломами, а победители - экскурсионной поездкой в г. Ижевск и в г. Казань. Торжественная церемония награждения финалистов и победителей проводится (в Ижевске и в Казани, соответственно) до 20 мая 2020 года. Во время церемонии награждения предполагается режим видеосвязи между ДДН Казани и Ижевска.




Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: