О республиканском образовательном форуме, посвященном 100-летию государственности Удмуртии «Методики и практики гуманитарного образования в Удмуртии»

О республиканском образовательном форуме, посвященном 100-летию государственности Удмуртии «Методики и практики гуманитарного образования в Удмуртии»

31.08.2020

26 августа 2020 года прошел первый республиканский образовательный онлайн форум, посвященный 100-летию государственности Удмуртии «Методики и практики гуманитарного образования в Удмуртии».

Форум стал возможным благодаря Министерству образования и науки Удмуртской Республики и непосредственно Институту развития образования, в стенах которого он состоялся.


Информационными партнерами и соорганизаторами форума выступили:

•          Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН.

•          Гуманитарно-юридический лицей № 86 г. Ижевска.

•          Центр образовательных инноваций г. Ижевска.

•          Региональное отделение Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания Удмуртской Республики».

Миссия форума заключается в активизации работы педагогов по воспитанию уважительного отношения к прошлому страны, её истории и культуре, формированию политико-правовой культуры, гражданского сознания и социальной активности среди подростков и молодежи.

На форум зарегистрировались более 200 человек. Это педагоги, краеведы, научные работники, исследователи из городов Ижевска, Глазова, Сарапула, Воткинска, Можги, Камбарки; Алнашского, Граховского, Воткинского, Сарапульского, Сюмсинского, Каракулинского, Кизнерского, Киясовского, Можгинского, Малопургинского, Увинского, Ярского и др. районов Удмуртской Республики. Также в работе форума приняли участие представители федеральных издательств «Просвещение» и «Русское слово».

На пленарной части работы форума в режиме открытых лекций освещались темы связанные со спецификой преподавания вопросов истории России и обществознания в старшей школе, также рассматривались особенности учебной литературы по истории и обществознанию в школе.

Особый интерес вызвал доклад «Архивные документы по истории государственности Удмуртии: познавательные возможности и использование в учебном процессе» Кондратьевой Марины Александровны, директора ГКУ «Центральный государственный архив УР».

На мастер-классах, прошедших в формате видеосвязи, учителя истории и обществознания обменялись опытом подготовки обучающихся к ГИА по истории и обществознанию в условиях дистанционного обучения; делились опытом изучения региональной составляющей на уроках истории и обществознания.

Для участия в тематических секциях форума было заявлено 11 докладов. Все выступления дополняются презентациями, которые можно посмотреть на соответствующем Интернет-ресурсе.

В работе первой секции «Великие победы страны на страницах истории республики: изучение «трудных вопросов» истории России и Удмуртии XX в» приняли участие представители региональной академической науки.

Особый интерес вызвали следующие темы:

1. «Удмуртский этнос в контексте государственных образований Среднего Поволжья и Урала (X-XX вв.)», Чураков Владимир Сергеевич, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела исторических исследований УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН.

2. «Бытовавшие и бытующие этнические стереотипы регионального социума: «Черные» и «белые» мифы об удмуртской идентичности», Русских Татьяна Николаевна, младший научный сотрудник отдела исторических исследований УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, кандидат исторических наук.

3. «Новые методы изучения удмуртского этноса: от работы с архивными материалами до современных ДНК-исследований», Пислегин Николай Викторович, старший научный сотрудник отдела исторических исследований УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, кандидат исторических наук, доцент.

4. К вопросу о союзниках фашистской Германии или с кем воевал СССР» Воронцов Владимир Степанович, старший научный сотрудник отдела междисциплинарных и прикладных исследований УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, кандидат исторических наук, доцент.

5. «Роль религиозной составляющей в Великой Отечественной войне: к проблеме изучения», Касимов Рустам Нуруллович, методист центра поликультурного образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования», старший научный сотрудник отдела междисциплинарных и прикладных исследований УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, кандидат исторических наук, доцент.

В работе второй секции приняли участие практикующие педагоги республики.

Все выступления дополняются презентациями, которые можно посмотреть на соответствующем Интернет-ресурсе https://vk.com/event197981498.

Модераторами онлайн форума выступили Култашева Наталья Валерияновна, зав. кафедрой основного и общего среднего образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования» и Касимов Рустам Нуруллович, старший научный сотрудник отдела междисциплинарных и прикладных исследований УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН.

Форум был проведен в рамках договора о сотрудничестве в сфере реализации долгосрочных проектов интеграции науки и образования и организации научных мероприятий между АОУ ДПО УР «Институт развития образования» и Удмуртским институтом истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: