Межрегиональная научно-практическая конференция «Татары Удмуртии: история, традиции и современность»

Межрегиональная научно-практическая конференция «Татары Удмуртии: история, традиции и современность»

17.03.2014

Министерство национальной политики УР

Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН

АОУ ДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики»

Региональная национально-культурная автономия татар УР

Татарский общественный центр УР

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Татары Удмуртии: история, традиции и современность», которая состоится 29 апреля 2014 года на базе БУ УР «Дом Дружбы народов» (г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, д. 33-А), организованной при грантовой поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Цель конференции – определение роли татарского этноса в становлении полиэтнического и поликонфессионального социокультурного пространства Удмуртской Республики; раскрытие основных вех истории и особенностей развития культуры татар в Удмуртской Республике.

Задачи конференции:

  1. Привлечь внимание ученых, педагогической общественности и исследователей-краеведов к вопросу о роли татарского этноса в становлении полиэтнического и поликонфессионального социокультурного пространства Удмуртской Республики.
  2. Обобщить региональный научный и педагогический опыт в изучении отдельных аспектов истории, языка, литературы и культуры татарского народа.
  3. Способствовать сохранению и умножению исторического наследия, культуры, языка и национальной идентичности татарского народа, как одного из крупных этносов России.
  4. Создать благоприятные условия для развития контактов между учеными, педагогами и краеведами-исследователями, изучающими различные аспекты культуры татарского народа.

Для участия в конференции необходимо до 4 апреля 2014 г. направить в адрес оргкомитета заявку на участие в конференции по электронной почте tatary.udm@gmail.com (форма заявки прилагается).

К началу работы конференции планируется издание материалов в сборнике. Для включения в сборник статей необходимо до 4 апреля 2014 года представить в оргкомитет материалы для публикации, соответствующие требованиям:

  • официальные языки работы конференции – русский, татарский;
  • шрифт Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал – полуторный, первая строка с отступом 1 см., выравнивание по ширине, ориентация книжная, поля – 2,5 см. с каждой стороны;
  • тематика доклада должна соответствовать темам, заявленным для обсуждения в работе секций;
  • доклад будет напечатан в авторской редакции, поэтому он должен быть подготовлен тщательно;
  • материалы конференции принимаются в электронном варианте по почте tatary.udm@gmail.com;
  • не принимаются материалы, поступившие позже срока, указанного в информационном письме; не принимаются материалы, не соответствующие требованиям к оформлению.
  • Объем материалов для публикации – до 0,5 а.л. (20 000 печатных знаков (включая пробелы, знаки препинания, цифры т. п.).

Порядок проведения конференции и условия участия приведены в приложении к настоящему письму.

Участие в конференции бесплатное. Проезд и питание участников и гостей конференции осуществляется командирующей организацией или участником Конференции самостоятельно. Проживание - за счёт организаторов.

Выступившие с докладами на секциях, получают сборник докладов и сертификат участника установленного образца.

Контакты для связи:

  • Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Координатор: начальник сектора отдела информационно-аналитической и правовой работы Мушегова Людмила Владимировна, моб. тел. 8-922-507-90 80, рабочий тел. (3412) 68-69-66;
  • Редакция татарской газеты «Янарыш». Координатор: главный редактор Габбасова Рамзия Ильдусовна, тел. (3412) 51-09-98, 78-35-43, 8-950-159-18-84;
  • Совместная лаборатория регионального и этнокультурного содержания образования Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН и АОУ ДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики. Координатор: Руководитель лаборатории - Касимов Рустам Нуруллович, к.и.н., доцент. Телефон: 8-922-506-99-55

С уважением, Оргкомитет конференции.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

К началу работы Конференции каждый заявленный в Программе докладчик получит сборник материалов. Предполагается работа 3 секций:

Секция 1. Татары в Удмуртии: опыт межэтнического и межконфессионального взаимодействия.

В рамках секции предполагается заслушать доклады научных работников, профессионально, занимающихся вопросами изучения роли татарского этноса в становлении полиэтнического и поликонфессионального социокультурного пространства Удмуртской Республики.

Секция 2. Национально-культурное наследие татар, проживающих на территории Удмуртии: опыт и технологии.

В рамках секции предполагается заслушать доклады краеведов-исследователей, представителей общественных организаций, педагогов, деятелей культуры и искусства.

Секция 3. Татары в Удмуртии: юность – науке.

В рамках секции предполагается заслушать доклады юных краеведов-исследователей: обучающихся школ, учреждений начального профессионального образования, вузов.

В статьях, присылаемых для участия в работе конференции, рекомендуется раскрыть следующие сюжеты: этнические и конфессиональные особенности татарской семьи; бытование фольклорной традиции в прошлом и на современном этапе; быт, традиции и обычаи татар в Удмуртии; исследования по предметам материальной и духовной культуры татарского народа, хранящимся в семье; исследования особенностей межэтнического и межконфессионального взаимодействия в Удмуртской Республике.

Регламент выступлений на секциях: 5 – 7 мин.; предусматривается время для обсуждения докладов.

Заявка на участие в конференции

«Татары Удмуртии: история, традиции и современность»

Участник Фамилия
Имя
Отчество
Место работы Должность
Ученая степень, звание
Адрес
Телефон раб.
Телефон дом.
Е-mail Тема доклада Необходимые для демонстрации материалов доклада технические средства


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: