X ежегодная конференция Международной ассоциации этнологов и фольклористов (SIEF)

X ежегодная конференция Международной ассоциации этнологов и фольклористов (SIEF)

14.10.2014

25–27 сентября 2014г. в г.Инсбруке (Австрия) состоялась X ежегодная конференция Международной ассоциации этнологов и фольклористов (SIEF) в рамках рабочей группы по Ритуальному году (Ritual Year-2014). С 2006г. научные мероприятия и по ритуальному году проводятся ежегодно в разных странах и посвящены разным аспектам темы: ритуальный год и многообразие, ритуальный год и истории, ритуальный год и гендер, ритуальный год и миграции и т. д. Доклады участников конференции издаются отдельной книгой. Рабочий язык конференций – английский.
Юбилейная десятая конференция была посвящена теме «Magic in Rituals and Rituals in Magic = Магия в ритуалах и ритуалы в магии», что предполагало рассмотрение вопросов взаимоотношений магии и годовых циклов, проявления магии в современных светских и религиозных акциях, магия в повседневной жизни, магия в неоязыческих движениях и др. Было получено около 130 заявок от исследователей Западной, Северной и Центральной Европы, США, России, Украины, даже Южной Кореи. Приехали около 70 участников из разных стран, входящих преимущественно в Шенгенскую зону. Организатором конференции являлся Институт истории и европейской этнологии Университета г. Инсбрука в лице проф. доктора Леандра Пертцольдта и нашей коллеги – ассистента проф., доктора философии Татьяны Миннияхметовой.

На конференции с докладом «Ritual as a Mean of Organizing of the Traditional Udmurt Sacred Space (end of the 19th – early 20th century) = Ритуал как способ организации традиционного удмуртского сакрального пространства (конец XIX – начало XX века)» выступила ведущий научный сотрудник УИИЯЛ УрО РАН http://old.udnii.ru/ob-institute/sotrudniki/shutova-nadezhda-ivanovna. Доклад сопровождался презентацией дохристианских и христианских способов и атрибутов, используемых для оформления мистического деревенского пространства. Затронутая тема вызвала живой интерес и обсуждение. Состоялся обмен мнениями.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: