ИЖЕВСК: история, повседневность, образы

ИЖЕВСК: история, повседневность, образы

16.10.2014

Предлагаемый вниманию читателей сборник "ИЖЕВСК: история, повседневность, образы" (Ижевск, 2014) – важный итог работы научного сообщества – участников семинаров и круглых столов, проходивших в рамках реализации исследовательского проекта «Музей Ижевска: новые смысла «промзоны» – победителя Всероссийского грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Сборник посвящен новым аспектам в исследовании истории и повседневной культуры Ижевска как особого типа поселения – города-завода – в его разные исторические периоды. В нем впервые представлены работы специалистов разных областей, предлагающих новые материалы и результаты исследований, рассматривающих повседневную культуру города, формирование историко-культурного ландшафта и значимых для горожан локусов, имидж и образ Ижевска в разных аспектах с использованием методов различных научных дисциплин. Авторы обобщают и анализируют источники по формированию заводского поселения и его структуре, археологическому и архитектурному наследию, дают описание технологии старинного оружейного производства, историко-культурного ландшафта современного города и его знаковых локусов.


Исследования и издание осуществляются в рамках проекта «Музей Ижевска: новые смысла «промзоны» – победителя Всероссийского грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» при поддержке Фонда В. Потанина.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: