Знакомство с Фондом культур народов Сибири (Германия, г. Фюрстенберг)

Знакомство с Фондом культур народов Сибири (Германия, г. Фюрстенберг)

20.10.2014

Во время визита делегации УИИЯЛ УрО РАН в Берлин 11 октября сего года состоялась встреча с руководителем немецкого Фонда культур народов Сибири доктором Эрихом Кастеном (Erich Kasten).

Эрих Кастен – знаковая фигура для этнологической науки Германии. Он воспитал не только плеяду талантливых молодых этнографов, среди которых уже известные исследователи Штефан Дудек (Stephan Dudeck), Флориан Штаммлер (Florian Stammler), но активно продолжает поисковую работу, выезжая в экспедиции на Дальний Восток и на Крайний Север России. Материалы, собранные этим универсальным ученым, неоднократно представлялись на международных выставочных проектах. В частности, он был куратором крупной выставки «Шаманы Сибири», проходившей в 2008-2009 гг. в Штутгартском музее им. Линдена.

Во время встречи в г. Фюрстенберге (в 90 км от Берлина), где располагается Фонд, ученые обсудили ряд ключевых аспектов будущего сотрудничества, в частности коснулись вопроса о возможности совместного издания авторских монографий и редких этнографических рукописей.

Сотрудники УИИЯЛ УрО РАН не в первый раз встречались с германским ученым. В частности, в феврале 2012 г. к.филол.н. В.Н. Денисов был участником, организованного Фондом, международного семинара «Поддержка автохтонных знаний».


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: