Новое издание УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН

Новое издание УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН

28.05.2018

24 мая 2018 г. в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в муниципальной библиотеке-филиале имени И.Д. Пастухова г. Ижевска состоялась презентация монографии старшего научного сотрудника УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, кандидата исторических наук Д.А. Черниенко «Восточнославянские народы Удмуртии».

Выбор площадки для презентации не случаен – библиотека с 1994 г. работала по программе «Радуга культур», а с 2010 г. – «Территория мира». В течение 20 лет этот просветительский центр главной своей задачей ставит этнокультурное просвещение населения, распространение краеведческих знаний. За эти годы библиотека неоднократно становилась местом активного взаимодействия и сотрудничества представителей разных народов Удмуртии.

Гостями встречи стали руководители и активисты Общества украинской культуры «Громада», Общества белорусской культуры «Батьковщина», постоянные читатели библиотеки, представители научной и творческой общественности. Заведующая библиотекой В.С. Шевчук открыла тематическую книжную выставку «От Кирилла до Мефодия», включающую литературу по истории, культуре и языкам русского, украинского и белорусского народов, рассказала о традициях взаимодействия республиканских славянских национально-культурных обществ, истоках и достижениях в этнокультурной проектной деятельности.

Д.А. Черниенко рассказал о возникновении и реализации замысла книги, имеющейся в Удмуртии научной и научно-популярной литературе по славянской тематике, научно-издательской деятельности УИИЯЛ в последние годы, ответил на вопросы гостей встречи, передал несколько экземпляров книги в дар славянским общественным организациям, которые оказали значительное содействие в подборе материалов для монографии. Завершилась презентация художественным выступлением известного в республике ансамбля «Славянские напевы» (отметившим относительно недавно свое 25-летие), исполнившим наиболее популярные русские, украинские и белорусские песни из своего богатого репертуара.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: