XX конференция живых языков (20. Élőnyelvi Konferencia) в г. Будапешт (Венгрия)

XX конференция живых языков (20. Élőnyelvi Konferencia) в г. Будапешт (Венгрия)

19.09.2018

30 августа - 1 сентября 2018 года в г. Будапешт (Венгрия) состоялась ХХ конференция живых языков (20. Élőnyelvi Konferencia). В этом году конференция проводилась на базе кафедры венгерского языкознания Университета реформатской церкви им. Гашпара Кароли (Károli Gáspár Református Egyetem) и получила подназвание "Языковые репертуары в Карпатском бассейне и за его пределами" ("Nyelvi repertoárok a Kárpát-medencében és azon kívül").

В рамках пленарного заседания конференции были прочитаны доклады ведущих специалистов по социолингвистике и полиязычию, таких как Петер Трудгилл (Peter Trudgill), Иштван Черничко (Csernicskó István), Миклош Контра (Kontra Miklós) и др.

В работе одной из секций конференции принял участие научный сотрудник отдела филологических исследований Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН А. В. Егоров, выступив с докладом на тему "Удмуртский литературный язык и взаимоотношения носителей языка в зеркале художественного перевода" ("Az udmurt irodalmi nyelv és a nyelvhasználók viszonya a műfordítások tükrében") (на венгерском языке).

По результатам научного мероприятия планируется публикация сборника статей.

Фото Жужанны Шаланки, Беатрикс Оско.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: