Электронная версия Русско-удмуртского словаря

Электронная версия Русско-удмуртского словаря

22.01.2020

В конце декабря 2019 г. сотрудниками УИИЯЛ УдмФИЦ УРО РАН была подготовлена электронная версия Русско-удмуртского словаря (2019 г.).

Электронный словарь находится в свободном доступе в сети Интернет на сайте http://udmcorpus.udman.ru. Помимо русско-удмуртского словаря сайт содержит удмуртско-русский словарь 2008 г. Более половины заглавных слов удмуртско-русской части имеют также звуковые файлы.

Имеющийся формат позволяет переводить слова как с русского на удмуртский, так и с удмуртского на русский язык, просматривать историю своего поиска, видеть при наборе слова автоматические подсказки-ссылки на заглавные слова. Для поиска удмуртских слов можно использовать специальную панель для ввода букв ӝ, ӟ, ӥ, ӧ, ӵ. В основу логотипа сайта также легли эти уникальные буквы удмуртского алфавита. Их силуэты скрыты в восьмиконечном солярном знаке.

Электронные версии словарей интегрированы в Национальный корпус удмуртского языка – информационно-справочную систему, основанную на собрании удмуртских текстов в электронной форме. Корпус дает возможность:

– осуществлять поиск определенных словоформ по всем загруженным на сайт текстам;

– подбирать словоформы по грамматическим показателям (например: «найти все существительные в родительном падеже», «найти все глаголы в прошедшем времени» и т.д.);

– вести поиск по авторам;

– вести поиск по годам публикаций;

– вести поиск по подкорпусам (проза и поэзия);

– просматривать метаинформацию о найденном словоупотреблении (т.е. автора, название произведения, источник);

– просматривать контекст (т.е. можно видеть предыдущее и последующее предложения);

– просматривать морфологический разбор слова и его перевод на русский язык;

– скачать результаты поиска в виде электронной таблицы Excel, в котором дан набор предложений с указанием источника.

На сегодняшний день объем корпуса составляет порядка 600 тыс. словоупотреблений. Сотрудники отдела филологических исследований Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН занимаются подготовкой новых текстов, поэтому объем корпуса будет постоянно увеличиваться.


Возврат к списку

Поделиться в соцсетях: